Equipes - Phase district - Me 04.03.20

9 équipes s'affrontaient aujourd'hui pour les 4 places qualificatives.

Bravo à tous nos compétiteurs pour leurs belles performances !!

 

AUBRAC 1 - CHAMPIONS DISTRICT 2020

AUBRAC 2 - 4è

AUBRAC 3 - 5è

Journée de formation des jeunes officiels - Lu 02.03.20

Youssef et Violette avaient été sélectionnés suite au test QCM validant un niveau académique (partie théorique).

Ils participaient donc aujourd'hui à une formation évaluant leur niveau pratique d'arbitrage.

Après une belle journée, Violette obtient le niveau académique et Youssef le niveau départemental.

Bravo à vous deux !

Finale acad' BG - Me 05.02.20

Félix, après avoir été sacré champion secteur BG le mercredi d'avant, allait défendre ses chances en finale de Paris.

Après une quatrième place l'année dernière, il était bien entendu parmi les grands favoris !

Après des matchs de poule (première partie) gagnés aisément, il se plaçait dans le tableau final à élimination directe.

Malheureusement, il perd en quart de finale contre un adversaire qu'il avait battu la semaine passée.

Il se classe donc parmi les huit meilleurs de Paris et se concentre désormais sur les rencontres par équipes.

Bravo Félix pour ton beau parcours !

Finale Secteur BF et BG - Me 29.01.20

Félix réalise la très bonne performance de finir champion du secteur Est.

Bravo également à Paloma, Jacques et Matt pour leur parcours.

Finale académique MG et MF - Me 8 janvier

Jasim et Violette représentaient fièrement les couleurs de notre établissement ce mercredi malgré les difficultés rencontrées pour se déplacer.

Beaucoup de marche et de patience avant d'arriver au lycée Chaptal pour la compétition du jour.

Bonne surprise, tous les établissements avaient fait l'effort de venir !

 

Bravo à tous les deux pour votre bonne humeur et vos bons résultats 

 

Félicitations à Jasim qui remporte la médaille de bronze en se classant 3è de Paris !

Finale District BG - Me 11.12.19

Aujourd'hui avaient lieu deux compétitions parallèles: la finale du district pour les qualifiées de la phase précédente mais aussi une consolante (offrant une deuxième chance aux volontaires).

 

Bravo à Félix (champion du district !), Matt, Jacques (pour leur qualification) et Younès pour sa troisième place en consolante.

 

A bientôt pour de nouvelles aventures après les vacances scolaires !

Secteur MF et MG - Me 27.11.19

Bravo à nos compétiteurs des catégories Minimes qui nous représentaient aujourd'hui en finale Secteur.

Qualification en finale académique pour Jasim (5è) et Violette (5è).

Félicitations à tous pour votre parcours !

1er tour de district - BG - Me 20.11.19

Début de saison pour les BG ce mercredi.

25 élèves se disputaient les 12 places qualificatives pour la prochaine phase.

Nos 14 représentants se dépassaient pour parvenir à leur objectif.

8 de nos 14 joueurs obtiennent leur ticket pour le prochain tour.

Les autres auront une consolante pour jouer d'autres matchs et s'habituer à gérer ce stress parfois nouveau.

Félicitations à tous !

District Filles - Me 13.11.19

19 filles, débutantes ou confirmées, s'affrontaient pour leur première compétition de l'année au collège Jean-Baptiste Clément.

Bravo à Evelyne, Manon, Yael, Angelina, Paloma et Violette pour leur participation.

 

Qualifications en BF - Paloma (5è)

MF - Angelina (1ère) et Violette (4è)

District MG - Me 6.11.19

Première compétition de la saison avec Wassim, Simon, Gabriel, Paco, Jasim, Rabifélix et Seydina.

Félicitations à tous pour votre performance.

Jasim (1er), Seydina (2è) et Rabifélix (4è) obtiennent leur qualification pour la finale secteur du 27 novembre.

Découverte de l'arbitrage - Me 16.10.19

Cet après-midi, Virgile, Youssef et Ridha ont pu profiter d'une demi-journée de formation durant laquelle ils ont pu apprendre les différents gestes d'arbitrage, tout en échangeant des balles avec des élèves des collèges Matisse et Jean-Baptiste Clément (XXè).

Une belle opportunité de se préparer aux compétitions qui débuteront après les vacances.