Ronde parisienne - Acad' BG - Me 22.05.19

Aujourd'hui, nos deux premières équipes de benjamins étaient en déplacement pour la finale académique. Et quel déplacement !! Au collège La Fontaine, juste à côté du Parc des Princes.

Avec beaucoup d'envie, et de détermination, nos 4 joueurs ont réalisé un très beau parcours.

Un grand bravo à Abel et Félix qui terminent vice-champions académiques en ne perdant qu'en finale de l'épreuve !

 

Aubrac 1 - Félix / Abel - 2ème

Aubrac 2 - Jacques / Seydina - 10ème

Ronde parisienne - Secteur Filles et MG - Me 15.05.19

Aujourd'hui, Vega et Violette étaient les favorites en benjamines et ont fait respecter leur statut. Une première place méritée pour notre équipe mais des moments de déconcentration qu'il faudra rectifier.

En Minimes filles, India et Noémie parviennent à décrocher leur ticket pour la finale académique en terminant à la sixième place.

Chez les garçons, Mathis et Jasim, très performants, remportent la compétition et se rendront à la finale académique avec de grandes ambitions.

Plus difficile pour Matthieu et Félix dont le parcours s'arrête pour cette année.

Bravo à vous tous pour ce bel après-midi.

Rdv le 5 juin pour les qualifiés du jour !

Ronde parisienne - Secteur BG - Me 17.04.19

Trois équipes s'étaient qualifiées pour participer à cette deuxième phase, qualificative pour les finales de Paris.

Bravo à Abel et Félix qui remportent une nouvelle médaille d'or !!

Seydina et Jacques se classent 4ème et s'offrent une qualification méritée pour la phase académique.

Paco et Simon s'arrêtent aussi mais n'ont pas démérité et ont livré de belles rencontres.

Rdv le 22 mai pour la finale de Paris.

Ronde parisienne - Secteur MG et Filles - Me 10.04.19

Encore une bel après-midi pour nos pongistes de l'AS Aubrac.

Les paires Vega-Violette et India-Noémie finissent respectivement 1ères en BF et MF.

Mathis-Achille et Medhi-Matthieu finissent aux 5è et 6è places en MG.

Bravo à tous et rendez-vous le 15 mai pour les qualifiés du jour !

Ronde parisienne - District BG - Me 03.04.19

15 élèves du collège participaient aujourd'hui à la ronde parisienne (format par équipes de 2 joueurs).

Félicitations à Abel et Félix M pour leur première place ainsi qu'à Seydina et Jacques pour leur médaille de bronze.

Un bel engouement pour ce dernier format de compétition.

Les qualifiés défendront de nouveau leur chance le 17 avril pour la phase secteur.

Badten - Excellence - Me 03.04.19

Tom, Yousra, Angelina, Alkis, Mathis et Lucien avaient rendez-vous à 6h45 ce matin pour se rendre à Voisins-le-Bretonneux (78) pour participer à un tournoi de badten inter-académique réunissant des joueurs classés (en badminton et/ou en tennis de table).

Le déplacement en RER nous laissera de "bons" souvenirs et les rencontres nous ont rappelé que nous devions encore progresser en badminton !

Cependant, encore un super après-midi de sport avec des élèves toujours motivés.

Bravo à tous pour cette 5ème place !

Badten - Etablissement - Me 03.04.19

Notre équipe d'établissement cette année composée de Vega, Violette, India, Jasim, Esteban, Elias et Félix R. se rendait au lycée Paul Valéry pour affronter des équipes de Paris sur une formule mêlant matchs de tennis de table et de badminton.

Ce format original offrait à tous la possibilité de démontrer ses habilités par un enchaînement de rencontres.

Au final, après des rencontres disputées, nous terminons à la 5ème place de ce tournoi.

Bravo à tous !!

Equipes d'établissement - Phase académique - Me 27.03.19

Après avoir gagné les phases de district et de secteur, nous avions rendez-vous au lycée Chaptal avec les 11 autres meilleures équipes de Paris.

Ibrahim, Mathis, Félix M et Yousra arrivaient motivés, connaissant l'enjeu d'une éventuelle participation aux championnats de France.

Pour cela, il fallait arriver en finale puisque seuls les deux premiers auraient cette chance.

 

Nous tombions en poule contre La Rose Blanche (Victoire 5/0) et Gonzague (Victoire 4/1).

Notre quart de finale contre Condorcet (Victoire 4/0) nous offrait pour la première fois des rencontres au score plus serré.

En demi-finale, nous affrontions Anne Frank (Défaite 3/1) que nous avions précédemment battu en district et secteur. Malheureusement, nous n'étions pas, sur cette rencontre, à la hauteur de l'événement... Une défaite nette qui nous permettra de garder en tête qu'une participation aux championnats de France reste un exploit.

Nous reviendrons j'en suis sûr plus motivés que jamais dès l'année prochaine !

 

Un grand merci à Félix Roberts pour sa participation remarquée à l'arbitrage des rencontres.

Bravo à tous pour votre parcours !

Equipes d'établissement - Phase Secteur - Me 20.03.19

Aujourd'hui, c'était la reprise, suite aux vacances, avec beaucoup d'incertitudes sur le niveau de jeu de chacun.

12 équipes s'affrontaient pour espérer décrocher les 3 places qualificatives tant espérées.

Nos deux équipes affichaient une ambition commune, le podium !

 

Après un bel après-midi de matchs serrés et d'émotions fortes, nos élèves parviennent finalement à se hisser tout en haut du classement.

 

AUBRAC 1 - 1er - Champions du secteur EST

AUBRAC 2 - 5è

 

Merci à nos deux arbitres de la journée, Diaby et Ridha !!

Et rendez-vous la semaine prochaine pour la fameuse et très relevée finale de Paris.

Individuels - Finale académique Filles - Me 20.02.19

Aujourd'hui, place aux filles avec l'objectif de se classer parmi les meilleures de Paris !

Nos joueuses de l'AS ont aujourd'hui représenté notre collège avec beaucoup de détermination et de sérieux.

Les rencontres étaient de qualité et les échanges toujours rythmés.

 

Angelina devient championne de Paris en MF après un parcours parfait et une concentration optimale.

 

Yousra finit 2ème en BF après une finale très accrochée et un après-midi quasi parfait.

Vega termine 13è et Violette 17è.

 

Félicitations à toutes et beaucoup d'attente pour les championnats par équipe qui arrivent très bientôt !!

Individuels - Finale académique Garçons - Me 13.02.19

Grosse performance de nos quatre représentants de l'AS Aubrac cet après-midi.

En effet, après avoir passé toutes les étapes de qualification avec brio depuis début octobre, Abel, Félix, Alkis en Benjamins et Mathis en Minimes se confrontaient aux meilleurs joueurs parisiens.

Des matchs de haute intensité et des superbes résultats !

 

Alkis est champion de Paris, et devient le premier élève garçon du collège à remporter ce titre tant convoité.

Félix est 4ème de Paris.

Abel et Mathis perdent quant à eux en quart de finale et font partie des huit meilleurs de leur catégorie.

 

Jamais notre AS n'avait eu d'aussi bons résultats. De très bon augure pour la suite de la saison et les rencontres par équipes à venir !

Grosses félicitations à tous les quatre !

Place aux filles la semaine prochaine avec de nouveaux titres peut-être ...

Evaluation des jeunes officiels - Me 30.01.19

Trois élèves très motivés se sont rendus au test parisien d'évaluation des jeunes officiels de tennis de table.

Ridha, Lucien et Eliot ont eu de très bons résultats et peuvent espérer être qualifiés pour la formation académique regroupant les meilleurs jeunes arbitres de Paris.

Nous surveillerons l'annonce de la liste.

Un grand bravo pour leur brillante préparation.

District - Equipes d'établissement - Me 23.01.19

Cet après-midi, nous nous déplacions au collège Anne Frank (11è) pour le championnat de district par équipe d'établissement avec nos meilleurs éléments.

4 équipes de quatre à cinq joueurs défendaient fièrement nos couleurs et ont réussi à obtenir de très bons résultats.

 

Résultats (Sur 13 équipes) :

Aubrac 1 - 1er - Yousra / Mathis / Ibrahim / Félix M

Aubrac 2 - 4ème - Angelina / Jasim / Félix R / Abel

Aubrac 3 - 8ème - Vega / Esteban / Félix M / Elias / Seydina

Aubrac 4 - 9ème - Violette / India / Jacques / Jean / Matthieu

 

Bravo à tous !!

Aubrac 1 et Aubrac 2 sont qualifiées et tenteront de se qualifier le 20 mars lors de la finale Secteur (par équipe).

Finale Secteur Filles et MG - Me 16.01

Un superbe après-midi ce mercredi 16 janvier !

Nous avions aujourd'hui rendez-vous pour les finales du secteur Est dans les catégories BF, MF et MG.

Que de bons résultats et des prestations de haute volée !!

7 compétiteurs en piste et 4 médailles quand même (dont deux en or !)

La belle histoire pour Mathis, repêché de dernière minute suite à un forfait, qui réussit à finir 2ème aujourd'hui !!

Bravo à tous pour votre sérieux et vos performances !

En route pour les finales académiques !

 

Résultats

BF - Yousra (1ère) / Vega (2è) / Violette (4è)

MF - Angelina (1ère) / India (6è)

MG - Mathis (2è) / Jasim (7è)

Finale Secteur BG - Me 9.01.19

Bravo à nos 4 champions, qui ont fait de belles prestations et ont fièrement porté les nouveaux T-shirts de l'AS.

Alkis (1er), Félix (2è) et Abel (4è) accèdent à la finale académique et tenteront d'obtenir le titre de "champion de Paris" !!

La suite le mercredi 13 février.

N'hésitez pas à les féliciter !!

Finale de district BG et Consolante BG - Me 19.12

Aujourd'hui avaient lieu deux compétitions parallèles pour ce deuxième tour de district.

10 élèves participaient à la finale alors que trois autres avaient droit à une seconde chance à travers une consolante réunissant les élèves les plus investis dans leur pratique d'AS.

Plusieurs très bons résultats et une ambiance à la hauteur de l'événement. Bravo à tous !!

 

Finale district - Sont qualifiés pour le Secteur le 9 janvier: Alkis (1er), Abel (5è), Félix (6è), Seydina (8è).

Consolante - Gabriel (2è), Wassim (5è), Diaby (13è).

Finale de district Filles - Me 12.12

Place à nos championnes ce mercredi !!

Les filles ont brillamment pris le relais des garçons et se sont imposées avec succès cet après-midi.

De très belles performances qui permettent à toutes de se qualifier pour la phase suivante.

Bravo !!

 

En BF, Yousra (1ère), Violette (2ème) et Vega (3ème).

En MF, Angelina (2ème) et India (4ème).

 

Rendez-vous le 16 janvier en secteur !

Finale de district MG - Me 28.11

9 élèves représentaient l'établissement cet après midi avec l'envie de passer ce premier tour de compétition.

Finalement, au bout de l'après-midi, seul Jasim décrochera la qualification suite à une brillante deuxième place.

La suite le 16 janvier pour Jasim.

Félicitations à tous les participants !!

1er tour district BG - Me 21.11

18 élèves de l'établissement lançaient la saison ce mercredi avec l'objectif d'obtenir un ticket pour la prochaine phase de district. 

Une belle réussite avec 10 élèves qualifiés.

Bravo à tout le monde pour votre envie et votre réussite.