Ronde parisienne - Me 23 mai - BG

Une compétition relevée et un enchainement de rencontres pour nos trois équipes du collège.

Après une qualification des trois équipes pour le tableau final , nous devions quitter la compétition après les quarts de finale.

 

AUBRAC 1 - Défaite en 1/4

AUBRAC 2 - Défaite en 1/8

AUBRAC 3 - Défaite en 1/8

 

Bravo à nos jeunes champions pour cette qualification parmi les 24 meilleures équipes parisiennes.

Ronde parisienne - Me 16 mai - Filles et MG

Bravo à tous nos compétiteurs (trices)! 7 équipes étaient engagées sur ces finales "secteur" aujourd'hui.

 

Résultats - BF - AUBRAC 1 (2ème)

AUBRAC 2 (4ème) / AUBRAC 3 (5ème)

 

MG - AUBRAC 1 (3ème) / AUBRAC 2 (5ème)

Equipe établissement - Finale inter-académique - Me 2 mai

Une très belle journée de compétition ce mercredi... avec un magnifique dénouement (qualification acquise pour les championnats de France).

6 équipes d'Ile-de-France s'affrontaient pour décrocher les trois places qualificatives pour la finale nationale.

 

1ers - VILLECRESNES (académie de CRETEIL)

2èmes - AUBRAC (académie de PARIS)

3èmes- AUBRAC (académie de  PARIS)

 

FELICITATIONS à Yousra, Emma, Ibrahim, Mathis, Léo et Anakin pour leurs performances!!

Rendez-vous du 6 au 8 juin au Creusot, près de Dijon, pour tenter de rivaliser/vaincre les meilleurs établissements du territoire français.

Ronde parisienne - Secteur BG - Mercredi 2 mai

Les 3 équipes se qualifient pour la finale académique!

 

AUBRAC 1 (Jasim et Colin) - 2èmes

AUBRAC 3 (Said et Ayoub) - 4èmes

AUBRAC 2 (Félix et Seydina) - 5èmes

 

Un grand bravo et une chance unique de se confronter aux meilleurs de leurs catégories d'âge.

Badten - Finale académique - Me 11 avril

Le collège termine au 2è rang des meilleurs établissements parisiens dans cette discipline mêlant badminton et tennis de table.

Bravo à Emma, Sarah, Anakin, Léo et Maximilien !!

Ronde parisienne - District BG - Me 11 avril

Les trois premières places qualificatives pour Aubrac !!

Bravo à nos champions !!

Equipes d'établissement - Académique - Mercredi 28 mars

La compétition se déroulait cette fois-ci à Carpentier et accueillait les 12 meilleures équipes parisiennes de l'année.

Après des rencontres contrôlées en poules et un quart de finale bien maîtrisé, nous affrontions une équipe redoutable en demi-finale (Ste J. Elisabeth, de l'ouest parisien) que nous finirons par battre 3 matchs à 1.

En finale, nous retrouvions de nouveau Granges aux Belles que nous avions battu la semaine passée, en secteur. Défaite cette fois-ci.

 

En tout cas, beaucoup d'émotions, des joueurs d'Aubrac jamais battus...

Un énorme bravo à Félix, Anakin, Ibrahim, Emma, Léo et Mathis !!

 

La route continue puisque le 2 mai, nous affronterons des équipes des académies de Versailles et Créteil pour tenter de se frayer un chemin vers le championnat de France.

 

Supportez-nous !!

Equipes d'établissement - Secteur - Mercredi 21 mars

11 équipes, qualifiées dans leur district la semaine passée, s'affrontaient aujourd'hui pour décrocher l'une des trois places qualificatives pour la finale académique.

De belles parties et une superbe communion en finale a permis à AUBRAC 1 de devenir champion de secteur !

Bravo à tous les compétiteurs !

 

Résultats - AUBRAC 1 : 1er

AUBRAC 2 : 5ème

AUBRAC 3 : 9ème

 

RDV mercredi prochain pour la finale académique !

Equipes d'établissement - District - Mercredi 14 mars

5 collèges étaient rassemblés ce mercredi 14 mars pour la première étape de sélection par équipes d'établissement pour un total de 14 équipes.

Un bel après-midi ponctué de belle manière avec 2 équipes qualifiées pour la suite.

Bravo aux 18 compétiteurs d'Aubrac!

 

AUBRAC 1 - 2ème (Emma, Mathis, Léo et Ibrahim)

AUBRAC 2 - 3ème (Yousra, Anakin, Luo et Jasim)

AUBRAC 3 - 7ème (Vega, Jean, Mehdi et Andy)

AUBRAC 4 - 9ème (Violette, Mohamed, Paco, Félix, Matthieu et Seydina)

Finales académiques Filles - Mercredi 14 février

Aubrac au sommet chez les filles!!

Trois médailles et un titre de championne académique pour Vega!

Enormes félicitations à nos trois championnes!!

Benjamines filles

Vega et Yousra ont réussi l'incroyable performance de se retrouver en finale de cette compétition regroupant les meilleures joueuses de tous les collèges parisiens.

Après s'être encouragées tout l'après midi au cours de rencontres parfois très serrées, elles avaient la joie de se retrouver en finale.

Magnifique performance et un premier titre académique ramené au collège. 

Bravo Vega!! Bravo Yousra!!

Minimes Filles

Avec expérience, Emma s'est hissée jusqu'en finale avec une grande facilité.

Un premier match accroché en finale qui tourne finalement à l'avantage de son adversaire.

Une deuxième place mais une certitude, la préparation pour les équipes est quasi-parfaite.

Bravo pour ce beau parcours!

Finales académiques MG et CG

Bravo à Mehdi (2ème) et Martin (3è) qui terminent sur le podium en cadets garçons.

Léo et Anakin (MG), quant à eux, faisaient partie des 24 meilleurs élèves parisiens en tennis de table, mais ont été sortis prématurément (en poules pour Léo, en huitièmes de finale pour Anakin).

Finales Secteur MG

Une finale 100% Aubrac chez les MG.

Leo l'emporte contre Anakin, et les deux obtiennent donc leur ticket pour les finales académiques (7 février).

Bravo!!

Finales Secteur Filles

Un record pour Aubrac cette année avec 6 compétitrices à ce stade de la compétition!

Bravo à toutes pour vos performances remarquées.

Nous supporterons Emma, Yousra et Vega lors des finales académiques le 14 février.

Finales Secteur BG

Après s'être qualifiés au tour précédent, Félix et Seydina se confrontaient à de nouveaux compétiteurs de très bon niveau.

Seuls les 6 premiers pouvaient espérer une place aux finales académiques (tous les élèves parisiens)

Bravo à Félix (13ème) et Seydina (15ème) pour leur parcours.

"Nous reviendrons plus forts l'année prochaine"

Finales District BG

32 élèves étaient en compétition pour s'offrir une des 8 places qualificatives pour les finales "Secteur".

Le niveau était déjà très élevé, et seuls deux élèves ont réussi la performance de se qualifier pour la suite.

Bravo à tous!

Nous supporterons Seydina et Félix lors des finales Secteur.

Finales District Minimes Garçons et Cadets Garçons

15 élèves de l'établissement se déplaçaient cet après midi pour les finales du district Ménilmontant Popincourt.

De bons résultats et des qualifications pour le prochain tour.

En Minimes, Jean (3è), Léo (5è) et Anakin (6è).

En Cadets, Medhi (1er) et Martin (2è).

Bravo à tous!

1er tour de district - BG

80 joueurs, répartis sur deux sites, étaient en compétition cet après midi pour débuter la saison sportive.

Des rencontres de qualité mêlées à un état d'esprit irréprochable ont permis à tous de passer un bon moment.

Bravo à tous!!

A noter la présence de 24 benjamins de l'établissement (un record!)