Championnat par équipes d'établissement

Phase académique (19.04.17)

De beaux matchs avec des victoires et des défaites et une élimination en quart de finale.

Un beau parcours qui s'achève cette année.

Félicitations à tous!

Phase Secteur (15.03.17)

Les 12 meilleures équipes du secteur EST parisien étaient réunies pour s'affronter dans le gymnase du collège Michelet. Notre équipe 1, vainqueur l'an dernier au même stade et championne district il y a une semaine avait une belle carte à jouer pour finir dans les trois premiers et se qualifier pour la phase académique (tout Paris).

Accompagnée de 3 jeunes officiels se formant à l'arbitrage (Anakin, Félix et Colin), l'équipe 1 (Vladimir, Emma, Léo et Mathis) montait en puissance durant l'après midi et atteignait la finale.

Cette dernière rencontre, très serrée, s'est terminée à la troisième manche du double décisif... 

La journée se termine par une 2ème place , mais avec la qualification pour la prochaine phase!!

Les entraînements reprennent, avec l'ambition de faire encore mieux.

Félicitations à tous.

Phase District (08.03.17)

Ce mercredi 8 mars avait lieu la compétition District, réunissant 20 équipes d'établissement.

Le collège présentait 6 équipes, composées d'élèves sélectionnés pour leur investissement.

Un bel après midi, rythmé, et ponctué par la victoire de l'équipe première.

Rdv mercredi prochain pour la phase Secteur.

Bravo à tous les élèves!

Ronde parisienne

BG

4 équipes représentaient l'établissement en BG pour ce dernier format de compétition de l'année et ont été performants. Bravo!

Equipe 1 - Félix R. / Samuel (3è)

Equipe 2 - Félix M. / Esteban (5è)

Equipe 3 - Colin / Duane (10è)

Equipe 4 - Matthieu / Gaspard (11è)

Les deux premières équipes disputeront la phase secteur le mercredi 26 avril. Félicitations!

MG

3 équipes tentaient leur chance ce mercredi 29 mars.

Après des rencontres serrées, 2 équipes se qualifient pour la phase secteur. Bravo!

Equipe 1 - Anakin / Medhi (3ème)

Equipe 2 - Andy / Maximilien (4ème)

Equipe 3 - Jonathan / Martin (7ème)

Individuels

Acad' MG - 11 janvier 2017

Il espérait la médaille académique, il se classe finalement 12è élève parisien dans sa catégorie d'âge.

Bravo à Anakin pour son parcours, lui qui est le seul élève à avoir accédé aux finales académiques cette année!

Place aux championnats par équipes! 

Secteur BF - 4 janvier 2017

India participait aujourd'hui à la finale Secteur Benjamines filles grâce à sa qualification précédente (3è du district).

Un grand bravo pour sa 9ème place (sur 17 participantes)!!

Il faudra continuer à travailler et, dès le mois de mars, représenter le collège lors des compétitions par équipes.

Compétition Secteur MG - Me 14.12

Anakin représentait cet après midi l'établissement dans le championnat secteur MG.

Parmi 24 élèves qualifiés lors de phases districts, il a tout mis en oeuvre pour se classer le plus haut possible.

Grâce à tous ses efforts et sa force mentale, Anakin nous ramène de nouveau une médaille, d'argent cette fois, et obtient par la même occasion sa qualification au championnat académique!

Bravo!!

Nous suivrons bien entendu la suite des aventures d'Anakin dès la rentrée de janvier.

Compétition BG - Finales Secteur EST - Me 30.11

C'est avec motivation que Jules et Samuel se déplaçaient aujourd'hui au lycée Charlemagne pour disputer les Secteurs EST parisiens, dans une compétition que nous savions d'avance relevée.

Suite à deux défaites au point décisif en match de poule (notamment contre le futur vainqueur), Jules n'a pu viser la qualification mais s'est rendu compte qu'il n'était pas très loin des tous meilleurs...

Samuel, pour sa part, obtient une très belle 8è place, après un beau parcours.

Au travail désormais.

Compétition BG - Finales District - Mercredi 23 novembre

Esteban, Félix R., Samuel et Jules s'étaient précédemment qualifiés pour représenter le collège lors de ces finales District. 

Bravo à Samuel et Jules qui finissent respectivement 5è et 8è et obtiennent leur ticket pour les finales du secteur EST de Paris.

Rdv la semaine prochaine!

Compétition BF - Finales District - Mercredi 16 novembre

Les filles débutaient leur saison aujourd'hui.

Bravo à India qui se classe 3ème, se qualifie pour défier les meilleures filles du Secteur EST de Paris, et ramène une deuxième médaille à l'établissement.

Compétition BG - Mercredi 9 novembre

12 participants cet après midi et déjà des performances prometteuses.

Mais retournons nous entraîner pour revenir encore plus forts.

Félicitations à tous!

Compétition MG - Finales District

7 joueurs étaient motivés pour représenter l'établissement cet après midi et lancer la saison sportive.

Félicitations à Anakin qui termine 1er et nous ramène la première médaille de l'année!!