France 2015

Nous étions présents du 2 au 4 juin au Pouzin (07) pour une compétition regroupant les 24 meilleures équipes françaises de collège.

Lou, Vladimir, Melvil, Nathan et Félix ont pu profiter de la chaleur Ardéchoise et de rencontres très accrochées.

Nous terminons finalement 18è, mais surtout très fiers de notre parcours!

Voici un résumé-photo de notre séjour très sportif qui ponctue notre belle saison.

Sincères félicitations à tous les compétiteurs et jeunes officiels qui se sont investis et RDV à coup sûr l'année prochaine!

Lieu des rencontres

Hébergement au camping

Récupération active

Choix des futures stratégies

Remise des récompenses des jeunes officiels

AS TT - Le collège Aubrac qualifié pour les championnats de France !!

RDV du 2 au 4 juin en Ardèche pour disputer les championnats de France!

 

2ème équipe d'Ile de France cette saison, nous porterons haut les couleurs parisiennes et plus encore celles de notre établissement au cœur d'une compétition d'un niveau à coup sûr très élevé, où se rencontreront les 24 meilleures équipes de toutes les régions de France (outre-mer compris).


N'hésitez pas à adresser vos encouragements à Nathan, Félix, Melvil, Vladimir et Lou (dans l'ordre de la photo) qui participeront à une aventure de haut niveau!

Inter-académiques le 6 mai!

2ème équipe parisienne cette saison, nous aurons le plaisir de poursuivre l'aventure face aux 2 meilleures équipes de l'académie de Versailles mais aussi de Créteil. (De gauche à droite, tous habillés du magnifique T-shirt du collège, Vladimir, Nathan, Melvil et Lou). Félix nous accompagnera en tant que jeune officiel pour assurer l'arbitrage des rencontres.

Equipes établissement

Composition des équipes:

Aubrac 1 (Lou, Melvil, Nathan et Vladimir) JO - Félix et Garren

Aubrac 2 (Alice, Nicolas, Martin et David) JO - Ilyes et Elias

 

Résultats

Aubrac 1, Champion District, Champion Secteur, 2è Académique (tous les collèges parisiens!), 2è en Inter-académique et 18è aux championnats de France!

Aubrac 2, 4è en District et 5è en secteur.

Ronde parisienne

6 élèves ont participé à ce format de compétition (simples et doubles)

BG

Léo / Matisse - 4è en District, 2è en Secteur, présent en finale académique.

Ibrahim / Jean - 8è en District.

Garren / Adib - 14è en District.

Individuels

17 élèves ont pris part cette saison à ces compétitions individuelles.

Félicitations à Léo, Ibrahim, Lucien, Garren, Matisse, Adib, Elias, Lucas, Luo, Nikola, David, Ilyes, Melvil, Vladimir, Nicolas, Léon et Lou!


BG - Léo, 2è en finale district.


MF - Lou, 3è en finale académique.


BG (club) - Léon et Vladimir présents en finale académique.


MG (club) - Melvil présent en finale académique.